О госуслугах
Назад

Кто оплачивает декретный отпуск

Опубликовано: 29.03.2020
Время на чтение: 3 мин
0
179

Одним из видов государственных гарантий, которые предоставляются женщинам в положении, является выплата пособия по беременности и родам или «декретных». Разберемся, когда последний срок сдачи документов в бухгалтерию, когда начинают выплачивать пособие и какой крайний срок выплаты?

Как начисляют декретные выплаты

Порядок и особенности расчета декретных выплат подробно отражены в Законе РФ от 19.05.1995 года № 81-ФЗ.

Так, можно выделить ряд основополагающих принципов начисления пособия по беременности и родам. Сюда относится следующее:

  • данная компенсация предусмотрена только для женщин (в отличие от пособия по уходу за малышом);
  • ее оплачивают только в том случае, если женщина ушла в декретный отпуск. Одновременно пособия и зарплату не выдают, это не допустимо;
  • пособие платят на работе (службе, учебе) или же в территориальных органах соцзащиты (для отдельных категорий получателей средств);
  • размер оплаты зависит от величины заработной платы беременной женщины, которую она получала за последние два года, официального статуса (студентка, безработная и т.д.), количества отработанного времени, особенностей протекания родов (обычные или сложные), количества появившихся на свет детей;
  • средний заработок, который учитывается при расчете декретных, не должен превышать максимального значения, установленного на законодательном уровне.

На данную компенсацию вправе претендовать не все беременные женщины. Конкретные категории получателей декретных перечислены в ст. 6 упомянутого выше закона.

Когда выплачивают декретные: до родов или после?

Ответ на данный вопрос главным образом зависит от того, как быстро женщина отдала необходимые документы для начисления декретных. Это может быть как до рождения ребенка, так и после.

Читать также:  Сертификат на роды: кому и зачем?

Стоит учитывать один важный нюанс: в ч. 1 ст. 17.2 Закона РФ № 81-ФЗ написано, что обратиться за декретными выплатами следует не позднее 6 месяцев с момента окончания больничного листа. В противном случае можно лишиться «родовых».

В соответствии с п. 18 раздела II Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 года № 1012н установлено время перечисления декретных. Они должны быть выплачены в течение 10 дней с момента предоставления женщиной соответствующего заявления и необходимых бумаг.

Выплата пособия при продлении больничного по беременности и родам

По общему правилу продолжительность больничного по беременности и родам составляет 140 дней (70 до рождения малыша и 70 после). Однако, при наличии весомых оснований этот период может быть продлен на:

  • 54 дня – при рождении двоих и более детей;
  • 16 дней – если в процессе родов возникнут осложнения.

В случае продления отпуска пособие по беременности и родам будет рассчитываться согласно общеустановленному порядку. Однако, за расчетный период (количество дней декрета) будет приниматься не 140 дней, а 194 или 156 (в зависимости от причин увеличения продолжительности отпуска). В случае продления больничного по беременности и родам размер декретных выплат будет больше.

Сроки выплаты пособия неработающим

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона РФ № 81-ФЗ на получение данного пособия также могут рассчитывать отдельные категории безработных женщин, а именно:

  • уволенные из организации в связи с ее ликвидацией;
  • работавшие ранее в качестве ИП;
  • нотариусы, прекратившие свои полномочия;
  • лица, лишившиеся статуса адвоката;
  • иные категории работниц, прекративших свою деятельность (если она подлежала государственной регистрации).

При этом общим условием начисления декретных для указанных категорий женщин является прекращение трудовой деятельности в течение 12 месяцев до наступления дня, когда они официально были признаны безработными.

Выплата пособия по беременности и родам безработным производится в органах соцзащиты (ФСС) по месту проживания.

Читать также:  Льготы на коммунальные услуги для многодетных семей

В соответствии с ч. 2 п. 18 раздела II Приказа Минздравсоцразвития РФ № 1012н безработным женщинам декретные должны быть назначены в течении 10 дней с момента приема всех необходимых бумаг. При этом деньги приходят до 26 числа месяца, следующего за периодом, в котором были предоставлены все документы. Пособие можно получить в банке или же через организации почтовой связи.

Рекомендации при нарушении сроков выплаты

Иногда женщины сталкиваются с ситуацией, когда работодатель задерживает выплату декретных. В этом случае закон полностью на стороне беременной, поэтому нарушителя можно привлечь к ответственности.

Итак, попав в подобную ситуацию, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Сначала можно попробовать самостоятельно добиться предоставления всех причитающихся компенсаций, включая декретные. Нужно пойти к руководству компании, в которой работаете, и заявить о своих правах. Не лишним будет упомянуть соответствующие нормы законодательства и возможные последствия.
  2. Если разговоры не приносят результата, следующим шагом является обращение в территориальную Государственную инспекцию по труду. Сделать это следует в письменном виде, подготовив жалобу на работодателя;
  3. Крайней мерой воздействия на нарушителя сроков выплаты пособия по беременности и родам, является подача искового заявления в суд.

В свою очередь, работодателю следует помнить, что за нарушение прав беременной женщины предусмотрено достаточно суровое наказание. Его могут привлечь к административной ответственности по п.6 ст. 5.27 КоАП РФ, а при задержке от 2-х месяцев даже завести уголовное дело (ст. 145.1 УК РФ). Кроме того, помимо самого пособия проштрафившиеся организации переводят также проценты за задержку (ст. 236 ТК РФ).

Автор:
Иван
Поделиться
Комментарии:
Комментариев еще нет. Будь первым!
Имя
Укажите своё имя и фамилию
E-mail
Без СПАМа, обещаем
Текст сообщения
Отправляя данную форму, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами нашего сайта.

Adblock
detector